sábado, 13 de agosto de 2016

No 2º dia do velódromo, Reino Unido bate Record Mundial na Perseguição por Equipas

Oito equipes disputaram a perseguição por equipes, o Reuni Unido, além de vencer o ouro, conquistou o Record Mundial com a equipe formada por Bradley Wiggins, Owian Doull, Steven Burke e Ed Clancy.
Perseguição Masculino
Ele fecharam a prova com 03m50s265. Vencendo a Austrália na disputa pelo ouro. A Dinamarca ficou com o Bronze.
Sprint por equipes Feminino
Também ocorreu a disputa do Sprint por equipe Feminino. A China foi a vencedora, batendo a Espanha na primeira rodada e a Rússia na final. O Bronze ficou com a Alemanha, que venceu a Austrália.
Com tempo de 32s107, a China bateu o Record Mundial da prova.
Sprint Individual Masculino
No Qualifying do Sprint Individual Masculino, o britânico Jason Kenny fez o tempo de 9s55 e bateu o Record Olímpico.
Resultados
Women’s Team Sprint Qualifying
#Rider Name (Country) TeamResult
1China0:00:32.305
Jinjie Gong
Tiansh Zhong
2Russia0:00:32.655
Daria Shmeleva
Anastasii Voinova
3Germany0:00:32.673
Mirian Welte
Kristina Vogel
4Australia0:00:32.881
Anna Meares
Stephanie Morton
5Netherlands0:00:33.189
Laurine Van Riessen
Elis Ligtlee
6France0:00:33.625
Sandi Clair
Virginie Cueff
7Canada0:00:33.735
Kate O’Brian
Monique Sullivan
8Spain0:00:33.891
Tania Calvo Barbero
Helena Casas Roige
9New Zealand824:18:14.400
Natasha Hansen
Olivia Podmore
Women’s Team Sprint Round 1 Heat 1
#Rider Name (Country) TeamResult
1Australia0:00:32.636
Anna Meares
Stephanie Morton
2Netherlands0:00:32.792
Laurine Van Riessen
Elis Ligtlee
Women’s Team Sprint Round 1 Heat 2
#Rider Name (Country) TeamResult
1Germany0:00:32.806
Mirian Welte
Kristina Vogel
2France0:00:33.517
Sandi Clair
Virginie Cueff
Women’s Team Spritn Round 1 Heat 3
#Rider Name (Country) TeamResult
1Russia0:00:32.324
Daria Shmeleva
Anastasii Voinova
2Canada0:00:33.684
Kate O’Brian
Monique Sullivan
Women’s Team Sprint Round 1 Heat 4
#Rider Name (Country) TeamResult
1China0:00:31.928
Jinjie Gong
Tiansh Zhong
2Spain0:00:33.531
Tania Calvo Barbero
Helena Casas Roige
Women’s Team Sprint Bronze Medal Race
#Rider Name (Country) TeamResult
3Germany0:00:32.636
Mirian Welte
Kristina Vogel
4Australia0:00:32.658
Anna Meares
Stephanie Morton
Women’s Team Sprint Gold Medal Race
#Rider Name (Country) TeamResult
1China0:00:32.107
Jinjie Gong
Tiansh Zhong
2Russia0:00:32.401
Daria Shmeleva
Anastasii Voinova

Men’s Sprint Qualifying
#Rider Name (Country) TeamResult
1Jason Kenny (Great Britain)0:00:09.551
2Callum Skinner (Great Britain)0:00:00.152
3Matthew Glaetzer (Australia)0:00:00.153
4Denis Dmitriev (Russia)0:00:00.223
5Gregory Bauge (France)0:00:00.256
6Njisane Phillip (Trinidad)0:00:00.262
7Damian Zielinski (Poland)0:00:00.272
8Jeffrey Hoogland (Netherlands)0:00:00.286
9Sam Webster (New Zealand)0:00:00.329
10Edward Dawkins (New Zealand)0:00:00.344
11Francois Pervis (France)0:00:00.347
12Joachim Eilers (Germany)0:00:00.357
13Pavel Kelemen (Czech Republic)0:00:00.418
14Rafal Sarnecki (Poland)0:00:00.430
15Chao Xu (China)0:00:00.388
16Fabian Hernando Puerta Zapata (Colombia)0:00:00.430
17Patrick Constable (Australia)0:00:00.459
18Max Levy (germany)0:00:00.484
Men’s Sprint 1/16 Finals Heat 1
#Rider Name (Country) TeamResult
1Jason Kenny (Great Britain)0:00:10.245
2Maximilian Levy (Germany)0:00:00.066
Men’s Sprint 1/16 Finals Heat 2
#Rider Name (Country) TeamResult
1Callum Skinner (Great Britain)0:00:10.254
2Patrick Constable (Ausralia)0:00:00.071
Men’s Sprint 1/16 Finals Heat 3
#Rider Name (Country) TeamResult
1Matthew Glaetzer (Asutralia)0:00:10.299
2Fabian Hernando Puerta Zapata (Colombia)0:00:00.058
Men’s Sprint 1/16 Finals Heat 4
#Rider Name (Country) TeamResult
1Denis Dmitriev (Russia)0:00:10.141
2Rafal Sarnecki (Pol)0:00:00.036
Men’s Sprint 1/16 Finals Heat 5
#Rider Name (Country) TeamResult
1Gregory Bauge (France)0:00:10.214
2Pavel Kelemen (Czech Republic)0:00:00.050
Men’s Sprint 1/16 Finals Heat 6
#Rider Name (Country) TeamResult
1Chao Xu (China)0:00:10.373
2Njisane Phillip (Trinidad)0:00:00.145
Men’s Sprint 1/16 Finals Heat 7
#Rider Name (Country) TeamResult
1Joachim Eilers (Germany)0:00:10.428
2Damian Zielinski (Poland)0:00:00.041
Men’s Sprint 1/16 Finals Heat 8
#Rider Name (Country) TeamResult
1Jeffrey Hoogland (Netherlands)0:00:10.181
2Francois Pervis (France)0:00:00.052
Men’s Sprint 1/6 Finals Heat 9
#Rider Name (Country) TeamResult
1Sam Webtser (New Zealand)0:00:10.159
2Ed Dawkins (New Zealand)0:00:00.150
Men’s Sprint Repechage Heat 1
#Rider Name (Country) TeamResult
1Maximilian Levy (Germany)0:00:10.356
2Edward Dawkins (New Zealand)0:00:00.024
3Njisane Phillip (Trinidad)0:00:01.429
Men’s Sprint Repechage Heat 2
#Rider Name (Country) TeamResult
1Patrick Constable (Australia)0:00:10.363
2Damian Zielinski (Poland)0:00:00.028
3Pavel Kelemen (Czech Republic)0:00:00.378
Men’s Sprint Repechage Heat 3
#Rider Name (Country) TeamResult
1Fabian Hernando Puerta Zapata (Colombia)0:00:10.272
2Rafal Sarnecki (Poland)0:00:00.086
3Francois Pervis (France)0:00:00.607

Men’s Team Pursuit Round 1 Heat 1
#Rider Name (Country) TeamResult
1Germany0:03:56.903
Henning Bommel
Nils Schomber
Kersten Thiele
Domenic Weinstein
2Switzerland0:04:03.580
Olivier Beer
Silvan Dillier
They Schir
Cyrille Thiery
Men’s Team Pursuit Round 1 Heat 2
#Rider Name (Country) TeamResult
1Italy0:03:55.724
Simone Consonni
Liam Bertazzo
Filippo Ganna
Francesco Lamon
2China0:04:04.240
Yang Fan
Hao Liu
Chenlu Qin
Pingan Shen
Men’s Team Pursuit Round 1 Heat 3
#Rider Name (Country) TeamResult
1Australia0:03:53.429
Alexander Edmondson
Jack Bobridge
Michael Hepburn
Sam Welsford
2Denmark0:03:53.542
Lasse Norman Hamsen
Niklas Larsen
Frederik Madsen
Casper Von Folsach
Men’s Team Pursuit Round 1 Heat 4
#Rider Name (Country) TeamResult
1Great Britain0:03:50.570
Ed Clancy
Steven Burke
Owian Doull
Bradley Wiggins
2New Zealand0:03:55.654
Pieter Bulling
Aaron Gate
Dylan Kennett
Regan Gough

Men’s Team Pursuit Finals 7-8
#Rider Name (Country) TeamResult
7Switzerland0:04:01.786
Olivier Beer
Silvan Dillier
They Schir
Cyrille Thiery
8China0:04:03.687
Yang Fan
Hao Liu
Chenlu Qin
Pingan Shen
Men’s Team Pursuit Finals 5-6
#Rider Name (Country) TeamResult
5Germany0:03:59.485
Henning Bommel
Nils Schomber
Kersten Thiele
Domenic Weinstein
6Italy0:04:02.360
Simone Consonni
Liam Bertazzo
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Men’s Team Pursuit Bronze Medal Race
#Rider Name (Country) TeamResult
3Denmark0:03:53.789
Lasse Norman Hamsen
Niklas Larsen
Frederik Madsen
Casper Von Folsach
4New Zealand0:03:56.753
Pieter Bulling
Aaron Gate
Dylan Kennett
Regan Gough
Men’s Team Pursuit Gold Medal Race
#Rider Name (Country) TeamResult
1Great Britain0:03:50.265
Ed Clancy
Steven Burke
Owian Doull
Bradley Wiggins
2Australia0:03:51.008
Alexander Edmondson
Jack Bobridge
Michael Hepburn
Sam Welsford

Sem comentários:

Enviar um comentário

Nota: só um membro deste blogue pode publicar um comentário.